1/1

N. N. 87,

Hörst du die Landstraß’

Hörst Du die Landstraß’, wie sie lockt und ruft. Schnür dein Bündel, komm. Draußen, da weht eine andere Luft, draußen scheint die Sonn’. Ade, mein liebes Mädel, fällt’s auch schwer, aber die Landstraß’ läßt uns nimmermehr.

Komm meine Fiedel, wir wandern beide aus, in die weite Welt. Treibt uns nach Jahren die Sehnsucht nach Haus, solang sie und nicht hält. Die Landstraß’ ruft von weitem lockt und ruft, komm nur, Gesell’, hier weht eine andre Luft.

Mädel ind er Heimat, weine nicht so sehr, weil ich wandern muß. Äuglein so trübe und Herze so schwer, Tränen nimmermehr, küßt dich auf deinen heißen, roten Mund vielleicht zum letzten Mal dein Vagabund.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 87.

Arg-1002-2026 (2014-05-04 14:23:12)

La kanto troviĝas interalie en http: // www. lyrics. com/ hrst-du-die-landstra-lyrics-heino. html . La kanto estas aŭdebla en http: // www. youtube. com/ watch? v= oV6r003YH-g . Siehe auch: http: // www. scout-o-wiki. de/ index. ph / Sankt_Georg,_Liederbuch_deutscher_Jugend . Vidu ankaŭ: http: // bilder. buecher. de/ zusatz/ 00/ 00718/ 00718112_lese_1. pdf . Aŭdu ankaŭ: http: // lyrics. lucywho. com/ horst-du-die-landstrass-lyrics-heino. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1002&version-id=2026