1/1

Friedrich Schiller,

Hoffnung

Es reden und träumen die Menschen viel von bessern künftigen Tagen; nach einem glücklichen, goldenen Ziel sieht man sie rennen und jagen. Die Welt wird alt und wird wieder jung, doch der Mensch hofft immer Verbesserung.

Die Hoffnung führt ihn ins Leben ein, sie umflattert den fröhlichen Knaben, den Jüngling locket ihr Zauberschein, sie wird mit dem Greis nicht begraben; denn beschließt er im Grabe den müden Lauf, noch am Grabe pflanzt er - die Hoffnung auf.

Es ist kein leerer, schmeichelnder Wahn, erzeugt im Gehirne des Toren, im Herzen kündet es laut sich an: zu was Besserm sind wir geboren. Und was die innere Stimme spricht, das täuscht die hoffende Seele nicht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Friedrich Schiller (Frederiko Ŝilero, ∗1759 – †1805).

Arg-1015-2055 (2014-05-20 13:26:41)

Pri la tradukinto vidu la vikipediajn retejojn http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Vasilij_Devjatnin respektive . Pri la poeto Friedrich Schiller vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Friedrich_ Schiller .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1015&version-id=2055