1/1

Johann Wolfgang von Goethe,

Heidenröslein

Sah ein Knab ein Röslein stehn, Röslein auf der Heiden, War so jung und morgenschön, Lief er schnell, es nah zu sehn, Sah’s mit vielen Freuden. Röslein, Röslein, Röslein rot, Röslein auf der Heiden.

Knabe sprach: �Ich breche dich, Röslein auf der Heiden!“ Röslein sprach: �Ich steche dich, Dass du ewig denkst an mich, Und ich will’s nicht leiden.“ Röslein, Röslein, Röslein rot, Röslein auf der Heiden.

Und der wilde Knabe brach ’s Röslein auf der Heiden; Röslein wehrte sich und stach, Half ihm doch kein Weh und Ach, Musst es eben leiden. Röslein, Röslein, Röslein rot, Röslein auf der Heiden.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-1022-2069 (2014-05-23 13:04:27)

La poemo troviĝas en http: // de. wikipedia. org/ wiki/ HeidenrГ�slein . Melodioj estas aŭdeblaŭ en http: // ingeb. org/ Lieder/ saheinkn. html . La plej konata Melodio estas tiu, kiun verkis Heinrich Werner. Pri tiu vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Werner_ ( Komponist) .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1022&version-id=,2069