1/1

Heinrich Heine,

Ein Fichtenbaum steht einsam

Ein Fichtenbaum steht einsam Im Norden auf kahler Höh’; Ihn schläfert; mit weißer Decke Umhüllen ihn Eis und Schnee.

Er träumt von einer Palme, Die fern im Morgenland Einsam und schweigend trauert Auf brennender Felsenwand.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-1023-2072 (2014-05-23 14:24:32)

La poemo troviĝas interalie en http: // www. heinrich-heine. net/ haupt. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1023&version-id=,2072