1/1

Maurice Bouchor,

Le Canigou

Ah! que vous êtes belles Cimes du Canigou! L’or de vos fleurs nouvelles Brille comme un bijou Roses de la montagne Que votre souffle est doux! Ah! quel ennui me gagne Quand je suis loin de vous.

Seul, ramenant ses chèvres Dans le brouillard léger Passe, la flûte aux lèvres, L’homme qui fait songer Pâtres de la montagne Que vos pipeaux sont doux! Ah ! quel ennui me gagne Quand je suis loin de vous.

Lorsque nos jeunes couples Par les beaux soirs de mai Dansent nerveux et souples Qui n’en serait charmé ! Filles de la montagne Que vos grands yeux sont doux ! Ah! quel ennui me gagne Quand je suis loin de vous.

Verkinto de tiu ĉi franca poemo estas Maurice Bouchor (∗1855-11-18 – †1929-01-18).

Arg-1032-2093 (2014-05-30 17:53:55)

La teksto de tiu ĉi kanto troviĝas en http: // gauterdo. com/ ref/ cc/ canigou. html . Pri la verkinto vidu la retejon http: // fr. wikipedia. org/ wiki/ Maurice_Bouchor .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1032&version-id=,2093