1/1

Heinrich Neye,

Samstag kommt der Nikolaus

Kinder, stellt die Schuhe raus! Samstag kommt der Nikolaus, der euch unverdrossen in sein Herz geschlossen.

Kinder, putzt die Stiefel blank und stellt einen auf den Gang, einen hohen, weiten für die Süßigkeiten.

Darauf bleibt der Türe fern, Lauscher hat er gar nicht gern, erst im Morgengrauen ist’s erlaubt zu schauen.

“Danke, lieber Nikolaus”, schallt es durch das Treppenhaus, wie vor vielen Jahren, als wir Kinder waren.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Neye (∗1913-02-27 – †2002-07-18).

Arg-103-208 (2006-03-03 11:40:56)

Aus der Zeitschrift Landwirtschaftliches Wochenblatt Nr. 49/2003 vom 04.12.2003

http://www.poezio.net/version?poem-id=103&version-id=,208