1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Abschied vom Walde

O Täler weit, o Höhen, O schöner, grüner Wald, Du meiner Lust und Wehen Andächt´ ger Aufenthalt. Da draußen, stets betrogen, Saust die geschäft´ ge Welt; Schlag noch einmal die Bogen, Um mich, du grünes Zelt.

Wenn es beginnt zu tagen, Die Erde dampft und blinkt, Die Vögel lustig schlagen, Daß dir dein Herz erklingt: Da mag vergehn, verwehen Das trübe Erdenleid, Da sollst du auferstehen In junger Herrlichkeit

Im Walde steht geschrieben Ein stilles, ernstes Wort Vom rechten Tun und Lieben Und was der Menschen Hort. Ich habe treu gelesen Die Worte schlicht und wahr. Und durch mein ganzes Wesen Ward´ s unaussprechlich klar

Bald werd ich dich verlassen, Fremd in der Fremde gehn, Auf buntbewegten Gassen Des Lebens Schauspiel sehn; Und mitten in dem Leben Wird deines Ernsts Gewalt Mich Einsamen erheben, So wird mein Herz nicht alt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-1068-2156 (2014-06-27 22:38:42)

La teksto troviĝas interalie en http: // www. volksliederarchiv. de/ text700. html . La melodion verkis Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847). La melodio estas aŭdebla en http: // ingeb. org/ Lieder/ otalerwe. html kaj en http: // www. youtube. com/ watch? v= TWlUcgXaNdc . La muzik-notoj troviĝas en http: // www. lieder-archiv. de/ o_taele _weit_o_hoehen-notenblatt_300142. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1068&version-id=2156