1/1

Manfred Hausmann,

Liebestod

Erhabener, der du den bleichen Wogen gebietest auf dem Meer der Ewigkeit, Erhöre die geheimste meiner Bitten!

Wenn je die Nacht geschieht, da meine Brust den Herzschlag fühlt, mein Mund den Atem trinkt der stöhnend sich ergebenden Geliebten, dann heb uns beide, mich und die Erglühte, an deines Geisterschiffes hohen Bord und lass uns in die Dunkelheiten schweben des Nichts, umschlungen so und so umschlingend, so todessüchtig, so entrückt, so leicht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-1083-2179 (2014-07-17 17:47:54)

La poemo aperis en la libro “Hinter dem Perlenvorhang”, Gedichte nach dem Chinesischen von Manfred Hausmann, Verlag S. Fischer, 1954. Pri la poeto vidu ankau la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Manfred_Hausmann . Manfred Hausmann verkis tiun ĉi poemon laŭ poemo verkita de la ĉina poeto Lǐ Hóngzhāng. Pri tiu vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Li_Hongzhang .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1083&version-id=2179