1/1

N. N. 100,

Lippe-Detmold

1. |: Lippe-Detmold eine wunderschöne Stadt, Darinnen ein Soldat. :| |: Ei, der muß marschieren in den Krieg, :| |: Wo die Kanonen stehn. :|

2. |: Und als er in diese große Stadt reinkam, Wohl vor des Hauptmanns Haus, :| |: Der Hauptmann schaut zum Fenster raus, :| |: “Mein Sohn bist du schon da?” :|

3. |: “Na, dann geh’ mal gleich zu deinem Feldwebel hin Und zieh den Blaurock an! :| |: Denn du mußt marschieren in den Krieg, :| |: Wo die Kanonen stehn.” :|

4. |: Und als er in die große Schlacht reinkam, Da fiel der erste Schuß. :| |: Da liegt er nun und schreit so sehr :| |: Nach seinem Kamerad. :|

5. |: “Ach, Kam’rad, liebster Kam’rad mein, Schreib’ einen Brief nach Haus. :| |: Schreibe du, schreibe du an meinen Schatz, :| |: Daß ich getroffen bin!” :|

6. |: Kaum daß er diese Wort hatt’ getan, Da fiel der zweite Schuß. :| |: Da liegt er nun und schreit nichtmehr, :| |: Weil er erschossen ist. :|

7. |: Als das der General erfuhr, Da rauft er sich den Bart: :| |: “Womit soll ich führen meinen Krieg, :| |: Weil mein Soldat ist tot!” :|

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 100.

Arg-1091-2199 (2014-10-06 22:51:04)

La muziko estas aŭdebla en http: // ingeb. org/ Lieder/ lippedet. html . Vidu ankaŭ la retejon http: // www. volksliederarchiv. de/ text376. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1091&version-id=,2199