1/1

N. N. 103,

Komm, Heiliger Geist, Herre Gott

1. Komm, Heiliger Geist, Herre Gott, erfüll mit deiner Gnaden Gut deiner Gläub’gen Herz, Mut und Sinn, dein brennend Lieb entzünd in ihn’. O Herr, durch deines Lichtes Glanz zum Glauben du versammelt hast das Volk aus aller Welt Zungen. Das sei dir, Herr, zu Lob gesungen. Halleluja, Halleluja.

2. Du heiliges Licht, edler Hort, laß leuchten uns des Lebens Wort und lehr uns Gott recht erkennen, von Herzen Vater ihn nennen. O Herr, behüt vor fremder Lehr, daß wir nicht Meister suchen mehr denn Jesus mit rechtem Glauben und ihm aus ganzer Macht vertrauen. Halleluja, Halleluja.

3. Du heilige Glut, süßer Trost, nun hilf uns, fröhlich und getrost in deim Dienst beständig bleiben, die Trübsal uns nicht wegtreiben. O Herr, durch dein Kraft uns bereit und wehr des Fleisches Ängstlichkeit, daß wir hier ritterlich ringen, durch Tod und Leben zu dir dringen. Halleluja, Halleluja.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 103.

Arg-1111-2242 (2015-01-04 16:03:47)

Text: Str. 1 Ebersberg um 1480 nach der Antiphon “Veni sancte spiritus, reple” 11. Jh. (Nr. 156); Str. 2-3 Martin Luther 1524 Melodie: Ebersberg um 1480, Erfurt 1524an Tiun ĉi kanto-tekston mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. ekd. de/ glauben/ feste/ pfingsten/ eg125. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1111&version-id=,2242