1/1

Erich Mühsam,

Resignation

Alles habe ich gekostet: Liebe, Kampf und süßen Wein - doch nun ist mein Beil verrostet und haut nirgends mehr darein.

Und am Boden liegt zerschlagen meines guten Tranks Pokal; und der Liebsten Augen sagen: Lieber Freund, es war einmal...

Dank euch, freundliche Symbole: Ihr gebart mir dies Gedicht. -Aber zu der Schießpistole greife ich noch lange nicht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Erich Mühsam (∗1878-04-06 – †1934-07-10).

Arg-1114-2249 (2015-01-11 22:36:10)

Pri la poeto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Erich_MГёhsam .

http://www.poezio.net/version?poem-id=1114&version-id=,2249