1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

O Herz, mein Herz Зачем, о сердце О моё сердце О сердце Сэрца, цiшэй!

O моё сердце

tradukita de Richard Schulz tradukita de Михаил Щербинин tradukita de Соломон Высоковский

tradukita  de  Ида

Лисичник tradukita de Людмила Сильнова tradukita de Владимир Чернов

O Herz, mein Herz, was soll dein heftig Walten?

Spreng nicht die Brust! O

lass mich ruhig sein! Nur schwer vermag ich,

mich gefasst zu halten,

o Herze mein!

Зачем, о сердце, бьёшься так тревожно?

Зачем ты рвёшься из

груди моей? Спокойным быть

мне просто невозможно,

стучись ровней!

О моё сердце, не

стучи тревожно, не вырывайся из моей

груди! Поверь, сдержаться

больше невозможно.

О моё сердце, погоди!

О сердце, сердце, не

стучи так громко, и из груди моей не

рвись с такой тоской!

Уже сдержать тебя не в

силах я нисколько - так подожди, не рвись

всё время в бой!

Сэрца, цiшэй! Не стукай так трывожна, Не выскачы, балеснае, з грудзей!

Так лёгка �жо цябе стрымаць няможна. Сэрца, цiшэй!

Моей груди бунтующий невольник, о моё сердце, не стремись ты прочь!

Как нелегко мне одному сегодня

Всё превозмочь.

O Herz, mein Herz, nach

jahrelangem Plagen soll’s sich entscheiden, ob

der Sieg nun mein! Genug! Stell ab dein un-

ruhvolles Schlagen, o Herze mein!

Был труден путь и

мучает сомненье: дождусь ли я своих

победных дней? О, моё сердце, усмири

волненье, стучись ровней!

О  моё  сердце!

Столько лет горенья...

Но разве не победа

впереди?! Довольно! Успокой

своё биенье! О моё сердце, погоди!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха

не придёт? Так успокойся же, уйми

своё волненье... О сердце бедное, оно

победы ждёт!

Сэрца, цiшэй! Пасля нястомнай працы у перамогу верыцца

лягчэй. Даволi! супакойся ад

бiцця ты! Сэрца, цiшэй!

Ты, сердце, знай: ещё работы много.

В мой звёздный час, всему наперекор, храни свой ритм уверенно и строго, Ho mia kor’!

…  …  …  …  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

LZ-002-1a / Arg-129-253 (2013-02-26 15:14:26)

Germanigita de Rikardo Shulco (RICHARD SCHULZ, 1906 - 1997) laŭ la origina internacialingva teksto de LUDWIK LEJZER ZAMENHOF. Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Соломон Высоковский.

Arg-129-904 (2008-04-28 10:15:24)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Belorusan de Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=253,902,904,898,905,903