1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

О сердце O Herze mein О сердце O моё сердце O Herz, mein Herz

О моё сердце

tradukita de Замятин tradukita de Manfredo Ratislavo

tradukita  de  Ида

Лисичник tradukita de Владимир Чернов tradukita de Richard Schulz tradukita de Соломон Высоковский

О  сердце,  не

стучи ты так тревожно!

Ты из груди не рвись теперь долой!

Уж мне сдержать себя едва возможно,

О, сердце, стой!

O Herze mein, ich höre

dich fast schlagen! Es sprengt mir meine

Brust! Könnt‘ es denn sein,2)

Daß du am Ende mir willst

gar verzagen, O Herze mein?

О сердце, сердце, не

стучи так громко, и из груди моей не

рвись с такой тоской!

Уже сдержать тебя не в

силах я нисколько - так подожди, не рвись

всё время в бой!

Моей груди бунтующий невольник, о моё сердце, не стремись ты прочь!

Как нелегко мне одному сегодня

Всё превозмочь.

O Herz, mein Herz, was soll dein heftig Walten?

Spreng nicht die Brust! O lass mich ruhig sein! Nur schwer vermag ich, mich gefasst zu halten, o Herze mein!

О моё сердце, не стучи тревожно, не вырывайся из моей груди! Поверь, сдержаться

больше невозможно. О моё сердце, погоди!

О, сердце, стой! В такое ли мгновенье,

затратив труд, я

проиграю бой? Довольно же! Уйми

своё биенье! О, сердце, стой!

O Herze mein, ich will es

endlich wagen! Soll alle Müh‘ umsonst ge-

wesen sein? Sei ruhig nun und laß das

laute Schlagen, O Herze mein!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха

не придёт? Так успокойся

же, уйми своё волненье...

О сердце бедное, оно победы ждёт!

Ты, сердце, знай: ещё работы много.

В мой звёздный час, всему наперекор, храни свой ритм уверенно и строго, Ho mia kor’!

O Herz, mein Herz, nach jahrelangem Plagen soll’s sich entscheiden, ob der Sieg nun mein! Genug! Stell ab dein unruhvolles Schlagen,

o Herze mein!

О  моё  сердце!

Столько лет горенья... Но разве не победа впереди?! Довольно! Успокой своё биенье! О моё сердце, погоди!

…  …  …  …  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Замятин en 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1998-08-14.

lZ-B2a / Arg-129-254 (2004-01-07 08:31:53)

Germanigita je la 14.08.1998 de Manfredo Ratislavo laŭ la origina internacialingva teksto de Ludoviko Lazaro Zamenhofo. Frei ins Deutsche übersetzt von Manfred Retzlaff am 14.08.98 nach dem Originaltext von Ludwig Lazarus Samenhof.

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

LZ-002-1a / Arg-129-253 (2013-02-26 15:14:26)

Germanigita de Rikardo Shulco (RICHARD SCHULZ, 1906 - 1997) laŭ la origina internacialingva teksto de LUDWIK LEJZER ZAMENHOF. Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Соломон Высоковский.

Arg-129-904 (2008-04-28 10:15:24)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=896,254,898,903,253,904