1/3

Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof,

{О \atop сердце} Сэрца, цiшэй! {О \atop сердце} Зачем, о сердце О моё сердце O Her- ze mein O Herz, mein Herz {O, \atop сердце}

übersetzt von Замятин übersetzt von Людмила Сильнова übersetzt von Ида Лисичник übersetzt von Михаил Щербинин übersetzt von Соломон Высоковскийübersetzt von Man- fredo Ratislavo übersetzt von Ri- chard Schulz übersetzt von Борис Колкер

О сердце, не стучи ты так тревожно!

Ты из груди не рвись теперь долой!

Уж мне сдержать себя едва возможно,

О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Не стукай так трывожна,

Не выскачы, балеснае, з грудзей!

Так лёгка �жо цябе стрымаць няможна.

Сэрца, цiшэй!

О сердце, сердце, не стучи так громко,

и из груди моей не рвись с такой тоской!

Уже сдержать тебя не в силах я нисколько -

так подожди, не рвись всё время в бой!

Зачем, о сердце, бьёшься так тревожно?

Зачем ты рвёшься из груди моей? Спокойным быть мне просто невозможно,

стучись ровней!

О моё сердце, не стучи тревожно,

не вырывайся из моей груди!

Поверь, сдержаться больше невозможно.

О моё сердце, погоди!

O Herze mein, ich höre dich fast schlagen! Es sprengt mir meine Brust! Könnt‘ es denn sein,2) Daß du am Ende mir willst gar verzagen, O Herze mein?

O Herz, mein Herz, was soll dein heftig Walten? Spreng nicht die Brust! O lass mich ruhig sein!

Nur schwer vermag ich, mich gefasst zu halten, o Herze mein!

Не бейся так тревожно, моё сердце! Теснение в груди - опасный знак.

Смогу ли я на чтото опереться?

Не бейся так!

…  …  …  …  …  …  …  …

2/3

О, сердце, стой! В такое ли мгновенье,

затратив труд, я проиграю бой?

Довольно же! Уйми своё биенье!

О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Пасля нястомнай працы

у перамогу верыцца лягчэй.

Даволi! супакойся ад бiцця ты!

Сэрца, цiшэй!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха не придёт?

Так успокойся же, уйми своё волненье...

О сердце бедное, оно победы ждёт!

Был труден путь и мучает сомненье:

дождусь ли я своих победных дней?

О, моё сердце, усмири волненье,

стучись ровней!

О моё сердце! Столько лет горенья...

Но разве не победа впереди?!

Довольно! Успокой своё биенье!

О моё сердце, погоди!

O Herze mein, ich will es endlich wagen!

Soll alle Müh‘ umsonst gewesen sein?

Sei ruhig nun und laß das laute Schlagen,

O Herze mein!

O Herz, mein Herz, nach jahrelangem Plagen

soll’s sich entscheiden, ob der Sieg nun mein!

Genug!

Stell ab dein unruhvolles Schlagen,

o Herze mein!

О моё сердце! Труд мой бесконечный!

Мне принесёт победу этот шаг?

Смогу ли я решить вопрос извечный?

Не бейся так!

…  …  …  …  …  …  …  …

3/3

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Замятин in 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Weißrussische durch Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Соломон Высоковский.

Arg-129-904 (2008-04-28 10:15:24)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Deutsche durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1998-08-14.

lZ-B2a / Arg-129-254 (2004-01-07 08:31:53)

Germanigita je la 14.08.1998 de Manfredo Ratislavo laŭ la origina internacialingva teksto de Ludoviko Lazaro Zamenhofo. Frei ins Deutsche übersetzt von Manfred Retzlaff am 14.08.98 nach dem Originaltext von Ludwig Lazarus Samenhof.

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

LZ-002-1a / Arg-129-253 (2013-02-26 15:14:26)

Germanigita de Rikardo Shulco (RI-CHARD SCHULZ, 1906 - 1997) laŭ la origina internacialingva teksto de LUDWIK LEJZER ZAMEN-HOF. Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_ Schulz .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Russische durch Борис Колкер (∗1939-07-15).

Arg-129-894 (2008-04-28 10:25:30)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . S-ro Boris Kolker donis al mi, Manfred Retzlaff, per retletero de l’ 13.04.2008, la permeson enigi sian rusigon de la poemo en mian retejon “www.poezio.net”.

http:

//www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=896,905,898,902,904,254,253,894