1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

О сердце  Сэрца, цiшэй! О сердце  Зачем, о сердце О моё сердце O моё сердце

tradukita de Замятин tradukita de Людмила Сильнова

tradukita  de  Ида

Лисичник tradukita de Михаил Щербинин tradukita de Соломон Высоковский tradukita de Владимир Чернов

О сердце, не стучи

ты так тревожно! Ты из груди не рвись

теперь долой! Уж мне сдержать

себя едва возможно,

О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Не стукай так трывожна,

Не выскачы, балеснае,

з грудзей! Так лёгка �жо

цябе стрымаць няможна.

Сэрца, цiшэй!

О сердце, сердце, не

стучи так громко, и из груди моей не рвись

с такой тоской! Уже сдержать тебя не в

силах я нисколько - так подожди, не рвись

всё время в бой!

Зачем, о сердце, бьёшься так тревожно?

Зачем ты рвёшься из

груди моей? Спокойным быть

мне просто невозможно,

стучись ровней!

О моё сердце, не стучи

тревожно, не вырывайся из моей

груди! Поверь, сдержаться

больше

невозможно. О моё сердце, погоди!

Моей груди бунтующий невольник, о моё сердце, не стремись ты прочь!

Как нелегко мне одному сегодня

Всё превозмочь.

О, сердце, стой! В такое ли мгновенье,

затратив труд, я

проиграю бой? Довольно же! Уйми

своё биенье! О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Пасля

нястомнай працы у перамогу верыцца

лягчэй. Даволi! супакойся ад

бiцця ты! Сэрца, цiшэй!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха не

придёт? Так успокойся же, уйми

своё волненье... О сердце бедное, оно

победы ждёт!

Был труден путь и

мучает сомненье: дождусь ли я своих

победных дней? О, моё сердце, усмири

волненье, стучись ровней!

О моё сердце! Столько

лет горенья... Но разве не победа

впереди?! Довольно! Успокой

своё биенье! О моё сердце, погоди!

Ты, сердце, знай: ещё работы много.

В мой звёздный час, всему наперекор, храни свой ритм уверенно и строго, Ho mia kor’!

…  …  …  …  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Замятин en 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Belorusan de Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Соломон Высоковский.

Arg-129-904 (2008-04-28 10:15:24)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita  el  la

retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=896,905,898,902,904,903