1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

О сердце  Сэрца, цiшэй!  О сердце  O, сердце  О сердце

translated by Замятин translated by Людмила Сильнова translated by Бонифатий Торнадо translated by Борис Колкер

translated by Ида Лисичник

О сердце, не стучи ты так

тревожно! Ты из груди не рвись

теперь долой! Уж мне сдержать себя

едва возможно, О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Не стукай

так трывожна, Не выскачы, балеснае, з

грудзей! Так лёгка �жо цябе

стрымаць няможна. Сэрца, цiшэй!

О сердце, ты не бейся так

тревожно, не рвись нетерпеливо из

груди! Ужели, долгий путь

пройдя, возможно мне в трудный час не

победить?

Не бейся так тревожно,

моё сердце! Теснение в груди -

опасный знак. Смогу ли я на что-то

опереться? Не бейся так!

О сердце, сердце, не стучи так

громко, и из груди моей не рвись с

такой тоской! Уже сдержать тебя не в силах

я нисколько - так подожди, не рвись всё

время в бой!

О, сердце, стой! В такое

ли мгновенье, затратив труд, я

проиграю бой? Довольно же! Уйми своё

биенье! О, сердце, стой!

Сэрца, цiшэй! Пасля

нястомнай працы у перамогу верыцца

лягчэй. Даволi! супакойся ад бiцця

ты! Сэрца, цiшэй!

Или, быть может, путь

избрал я ложный, иль могут силы вдруг мне

изменить? Довольно, перестань так

сильно биться! О, моё сердце!

О моё сердце! Труд мой

бесконечный! Мне принесёт победу

этот шаг? Смогу ли я решить

вопрос извечный? Не бейся так!

Ужель  после  трудов,

мучительных сомнений желанный час успеха не

придёт? Так успокойся же, уйми своё

волненье... О сердце бедное, оно победы

ждёт!

…  …  …  …  …

2/2

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Замятин on 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Belarusian by Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Бонифатий Торнадо (Борис Владимирович Токарев, ∗1927-10-14 – †1994-11-17).

Arg-129-901 (2010-03-06 17:51:21)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . Vidu ankaŭ la retejon: http: // esperanto. net/ literaturo/ roman/ tokarev. html . “Bonifatij Vasiljeviĉ Tornado” (cirile: Бонифатий Василевич Торнадо) estis la pseŭdonimo de la tradukinto de tiu Zamenhofa poemo, lia vera nomo estis: Борис Владимирович Токарев (latinskribe: Boris Vladimiroviĉ Tokarev). Pri via verko kaj vivo vidu ankau la retejojn http: // pri-historio. boom. ru/ tokarev. htm kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Boris_Tokarev .

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Russian by Борис Колкер (∗1939-07-15).

Arg-129-894 (2008-04-28 10:25:30)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . S-ro Boris Kolker donis al mi, Manfred Retzlaff, per ret-letero de l’ 13.04.2008, la permeson enigi sian rusigon de la poemo en mian retejon “www.poezio.net”.

Translation of the Esperanto poem “Ho, mia kor”’ by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=896,905,901,894,898