1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Зачем, о сердце  О сердце  O моё сердце
tradukita  de  Михаил

Щербинин tradukita de Бонифатий Торнадо tradukita de Владимир Чернов

Зачем, о сердце, бьёшься так

тревожно? Зачем ты рвёшься из груди

моей? Спокойным быть мне просто

невозможно, стучись ровней!

О сердце, ты не бейся так

тревожно, не рвись нетерпеливо из

груди! Ужели, долгий путь пройдя,

возможно мне в трудный час не

победить?

Моей груди бунтующий

невольник, о моё сердце, не стремись

ты прочь! Как нелегко мне одному

сегодня Всё превозмочь.

Был труден путь и мучает

сомненье: дождусь ли я своих победных

дней? О, моё сердце, усмири

волненье, стучись ровней!

Или, быть может, путь избрал

я ложный, иль могут силы вдруг мне

изменить? Довольно, перестань так

сильно биться! О, моё сердце!

Ты, сердце, знай: ещё

работы много. В мой звёздный час, всему

наперекор, храни свой ритм уверенно и

строго, Ho mia kor’!

…  …  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Бонифатий Торнадо (Борис Владимирович Токарев, ∗1927-10-14 – †1994-11-17).

Arg-129-901 (2010-03-06 17:51:21)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . Vidu ankaŭ la retejon: http: // esperanto. net/ literaturo/ roman/ tokarev. html . “Bonifatij Vasiljeviĉ Tornado” (cirile: Бонифатий Василевич Торнадо) estis la pseŭdonimo de la tradukinto de tiu Zamenhofa poemo, lia vera nomo estis: Борис Владимирович Токарев (latinskribe: Boris Vladimiroviĉ Tokarev). Pri via verko kaj vivo vidu ankau la retejojn http: // pri-historio. boom. ru/ tokarev. htm kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Boris_Tokarev .

Traduko de la Esperanta poemo “Ho, mia kor”’ de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=902,901,903