1/3

Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig La- zarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof, Ludwig Lazarus Zamen- hof,

Сэрца, цiшэй! {О \atop сердце} {О \atop сердце} {О \atop сердце} Зачем, о сердце Ho, mia kor’ O моё сердце O Herz, mein Herz

übersetzt von Людмила Сильнова übersetzt von Замятин übersetzt von Ида Лисичник übersetzt von Бонифатий Торнадо übersetzt von Михаил Щербинин  übersetzt von Владимир Чернов übersetzt von Ri- chard Schulz

Сэрца, цiшэй! Не стукай так трывожна,

Не выскачы, балеснае, з грудзей!

Так лёгка �жо цябе стрымаць няможна.

Сэрца, цiшэй!

О сердце, не стучи ты так тревожно!

Ты из груди не рвись теперь долой!

Уж мне сдержать себя едва возможно,

О, сердце, стой!

О сердце, сердце, не стучи так громко,

и из груди моей не рвись с такой тоской!

Уже сдержать тебя не в силах я нисколько -

так подожди, не рвись всё время в бой!

О сердце, ты не бейся так тревожно,

не рвись нетерпеливо из груди!

Ужели, долгий путь пройдя, возможно

мне в трудный час не победить?

Зачем, о сердце, бьёшься так тревожно?

Зачем ты рвёшься из груди моей? Спокойным быть мне просто невозможно,

стучись ровней!

Ho, mia kor’, ne batu maltrankvile, El mia brusto nun ne saltu for!

Jam teni min ne povas mi facile, Ho, mia kor’!

Моей груди бунтующий невольник,

о моё сердце, не стремись ты прочь!

Как нелегко мне одному сегодня

Всё превозмочь.

O Herz, mein Herz, was soll dein heftig Walten? Spreng nicht die Brust! O lass mich ruhig sein! Nur schwer vermag ich, mich gefasst zu halten, o Herze mein!

…  …  …  …  …  …  …  …

2/3

Сэрца, цiшэй! Пасля нястомнай працы

у перамогу верыцца лягчэй.

Даволi! супакойся ад бiцця ты!

Сэрца, цiшэй!

О, сердце, стой! В такое ли мгновенье,

затратив труд, я проиграю бой?

Довольно же! Уйми своё биенье!

О, сердце, стой!

Ужель после трудов, мучительных сомнений

желанный час успеха не придёт?

Так успокойся же, уйми своё волненье...

О сердце бедное, оно победы ждёт!

Или, быть может, путь избрал я ложный,

иль могут силы вдруг мне изменить?

Довольно, перестань так сильно биться!

О, моё сердце!

Был труден путь и мучает сомненье:

дождусь ли я своих победных дней?

О, моё сердце, усмири волненье,

стучись ровней!

Ho, mia kor’! Post longa laborado

Ĉu mi ne venkos en decida hor’?

Sufiĉe!

Trankviliĝu de l’ batado,

Ho, mia kor’!

Ты, сердце, знай: ещё работы много. В мой

звёздный час, всему наперекор,

храни свой ритм уверенно и строго, Ho mia kor’!

O Herz, mein Herz, nach jahrelangem Plagen soll’s sich entscheiden, ob der Sieg nun mein! Genug! Stell ab dein unruhvolles Schlagen, o Herze mein!

…  …  …  …  …  …  …  …

3/3

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Weißrussische durch Людмила Сильнова.

Arg-129-905 (2009-11-05 15:39:09)

Tiu ĉi traduko estas kopiita el la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Revuoj/ ckk/ ckk9904. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Замятин in 1905.

Arg-129-896 (2008-04-28 09:53:14)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Ида Лисичник.

Arg-129-898 (2008-04-28 09:52:26)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Бонифатий Торнадо (Борис Владимирович Токарев, ∗1927-10-14 – †1994-11-17).

Arg-129-901 (2010-03-06 17:51:21)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . Vidu ankaŭ la retejon: http: // esperanto. net/ literaturo/ roman/ tokarev. html . “Bonifatij Vasiljeviĉ Tornado” (cirile: Бонифатий Василевич Торнадо) estis la pseŭdonimo de la tradukinto de tiu Zamenhofa poemo, lia vera nomo estis: Борис Владимирович Токарев (latinskribe: Boris Vladimiroviĉ Tokarev). Pri via verko kaj vivo vidu ankau la retejojn http: // pri-historio. boom. ru/ tokarev. htm kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Boris_ Tokarev .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Михаил Щербинин.

Arg-129-902 (2008-04-28 10:06:59)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Verfasser dieses Esperanto-Gedichtes ist Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-129-252 (2004-01-07 08:23:57)

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) ins Esperanto durch Владимир Чернов.

Arg-129-903 (2008-04-28 14:39:51)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “Ho, mia kor”’ von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

LZ-002-1a / Arg-129-253 (2013-02-26 15:14:26)

Germanigita de Rikardo Shulco (RICHARD SCHULZ, 1906 - 1997) laŭ la origina internacialingva teksto de LUDWIK LEJZER ZAMEN-HOF. Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_ Schulz .

http:

//www.poezio.net/version?poem-id=129&version-id=905,896,898,901,902,252,903,253