1/1

Robert Ernst Prutz,

Christnacht

Heil’ge Nacht, mit tausend Kerzen Steigst du feierlich herauf. O, so geh’ in unsern Herzen, Stern des Lebens, geh’ uns auf! Schau, im Himmel und auf Erden Glänzt der Liebe Rosenschein! Friede soll’s noch einmal werden Und die Liebe König sein!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Robert Ernst Prutz (∗1816 – †1872).

Arg-137-272 (2004-01-26 21:24:32)

Das Gedicht besteht aus insgesamt fünf Strophen, von denen hier nur die letzte mit der Übersetzung ins Esperanto wiedergegeben ist. Alle fünf Strophen des Urtextes sind nachzulesen in http: // freiburger-anthologie. ub. uni-freiburg. de/ fa/ fa. pl , unter “Gedichte” und da unter dem Buchstaben C für die Gedichte, deren Überschriften wie dieses mit C anfangen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=137&version-id=,272