1/1

Christian Morgenstern,

Junges Mädchen in den Bergen

Die Nebel hangen tief ins Tal herein ... �Ich weiß nicht, was ich bin und was ich soll ... Ich bin so jungen, drängenden Lebens voll ... O Leben, komm, ich will dein eigen sein.

O Leben, Leben, laß mich nicht allein! Dies Herz hier ist bereit zu jeder Last: Gib mir das Schicksal, das du für mich hast!� Die Nebel hangen tief ins Tal herein ...

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-144-287 (2004-01-31 16:14:25)

Die von Herrn Willy Nüesch verfasste Übersetzung ist in der internationalen Literaturzeitschrift “Fonto”, Nr. 274 vom Oktober 2003, erschienen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=144&version-id=287