1/1

Joseph Mohr,

Der Wiesenbach

Kühl-und-Klarer! Ohne Laut führst du über Moos und helle Steine die bewegte Welle, Busch und Wiese gleich vertraut.

Blätter, Blumen, Früchte schwanken dann und wann auf dir dahin, wie verlorene Gedanken einer großen Träumerin.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Mohr (∗1792 – †1848).

Arg-148-294 (2004-02-01 18:49:16)

http://www.poezio.net/version?poem-id=148&version-id=,294