1/1

Christian Morgenstern,

Februarmorgen

Bleiche Morgenhelle, drin der Vogel singt, deren Frühlingswelle Land der Nacht verschlingt -

Früh um Frühe eher weckt dein Lerchenschlag, und der Spätaufstehen tritt in lichten Tag.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-149-295 (2004-02-01 18:51:57)

http://www.poezio.net/version?poem-id=149&version-id=295