1/1

Annette von Droste-Hülshoff,

Du Vaterhaus

Du Vaterhaus mit deinen Türmen, Vom stillen Weiher eingewiegt, Wo ich in meines Lebens Stürmen So oft erlegen und gesiegt;

In breiten, laubgewölbten Hallen, Die jung und fröhlich mich gesehn, Wo ewig meine Seufzer hallen Und meines Fußes Spuren stehn.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-154-303 (2004-02-04 13:22:28)

http://www.poezio.net/version?poem-id=154&version-id=,303