1/1

Annette von Droste-Hülshoff,

Westfalen

Seh ich dich so, mein kleines Land In deinem Abendfestgewand: Ich meine, auch der Fremde muß Dir traulich bieten seinen Gruß.

Du bist nicht mächtig, bist nicht wild, Bist deines stillen Kindes Bild, Das, ach, mit allen seinen Trieben Gelernt vor allem, dich zu lieben.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-156-307 (2004-02-04 14:26:51)

http://www.poezio.net/version?poem-id=156&version-id=307