1/1

Theodor Storm,

Abseits

Es ist so still; die Heide liegt Im warmen Mittagssonnenstrahle, Ein rosenroter Schimmer fliegt Um ihre alten Gräbermale; Die Kräuter blühn; der Heideduft Steigt in die blaue Sommerluft.

Laufkäfer hasten durchs Gesträuch In ihren goldnen Panzerröckchen. Die Bienen hängen Zweig um Zweig Sich an der Edelheide Glöckchen, Die Vögel schwirren aus dem Kraut – Die Luft ist voller Lerchenlaut.

Ein halb verfallen, niedrig Haus Steht einsam hier und sonnbeschienen, der Kätner lehnt zur Tür hinaus, Behaglich blinzelnd nach den Bienen; Sein Junge auf dem Stein davor Schnitzt Pfeifen sich aus Kälberrohr.

Kaum zittert durch die Mittagsruh Ein Schlag der Dorfuhr, der entfernten; Dem Alten fällt die Wimper zu, Er träumt von seinen Honigernten.

- Kein Klang der aufgeregten Zeit Drang noch in diese Einsamkeit.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-182-367 (2004-02-24 08:05:12)

http://www.poezio.net/version?poem-id=182&version-id=,367