1/1

Christian Morgenstern,

Abschied

“Es ist vielleicht das letzte Mal, daß deine Hand in meiner ruht... So nah mein Blut an deinem Blut... O wüßtest du von meiner Qual!

Du aber lächelst hell und gut mit deiner Augen stillem Strahl... Du Wandrer weißt nicht, wie es tut: Es ist vielleicht das letzte Mal!”

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31).

Arg-193-385 (2004-03-01 08:19:23)

Die von Herrn Willy Nüesch verfasste Übersetzung ist in der internationalen Literaturzeitschrift “Fonto”, Nr. 274 vom Oktober 2003, erschienen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=193&version-id=,385