1/2

Heinrich Heine,

Zwei Brüder

Oben auf des Berges Spitze Liegt das Schloß in Nacht gehüllt: Doch im Tale leuchten Blitze, Helle Schwerter klirren wild.

Das sind Brüder, die dort fechten Grimmen Zweikampf, wutenbrannt. Sprich, warum die Brüder rechten Mit dem Schwerte in der Hand?

Gräfin Lauras Augenfunken Zündeten den Brüderstreit. Beide glühen liebestrunken Für die adlig holde Maid.

Welchem aber von den beiden Wendet sich ihr Herze zu? Kein Ergrübeln kann’s entscheiden - Schwert heraus, entscheide du!

Und sie fechten kühn verwegen Hieb auf Hiebe niederkracht’s. Hütet euch, ihr wilden Degen, Böses Blendwerk schleicht des Nachts.

Wehe! Wehe! blutge Brüder! Wehe! Wehe! blutges Tal! Beide Kämpfer stürzen nieder, Einer in des andern Stahl.

Viel Jahrhunderte verwehen, Viel Geschlechter deckt das Grab; Traurig von des Berges Höhen Schaut das öde Schloß herab.

Aber nachts im Talesgrunde Wandelt’s heimlich, wunderbar; Wenn da kommt die zwölfte Stunde Kämpfet dort das Brüderpaar.

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17), publikigita 1817-1821. Arg-213-419 (2004-03-14 13:34:05) Das Gedicht befindet sich in Heinrich Heines Werk �Buch der Lieder“, im Abschnitt �Junge Leiden – Romanzen“, Nr. III.

http://www.poezio.net/version?poem-id=213&version-id=419