1/1

Hans Christian Andersen,  Hans Christian Andersen,
Tanze, tanze, Püppchen mein  Et børnerim

tradukita de N. N. 15

“Tanze, tanze, Püppchen mein! Nein, wie ist das Fräulein fein! Ebenso der Kavalier, Hut und Handschuh’ hat er hier, blauen Frack und Hos’ wie Schnee, Leichdorn auf dem großen Zeh, er ist fein und sie ist fein, tanzet, tanzet, Püppchen mein!”

Danse, danse, dukke min! Nej, hvor frøkenen er fin! Kavaleren ligeså, han har hat og handsker på, bukser hvide, kjole blå, ligtorn på de store tå. Han er fin, og hun er fin. Danse, danse, dukke min!

“Alte Mutter Liese hier, kamst schon vor’ges Jahr zu mir. Neu dein Haar, wie Flachs so fein, dein Gesicht wusch Butter rein; bist ja wieder ganz wie neu, alte Freundin, komm herbei. Tanzt nun alle drei recht schön, es ist Geld wert, das zu seh’n!”

Her er gamle Lisemor! Hun er dukke fra i fjor; håret nyt, de er af hør, panden vasket er med smør; hun er ganske ung igen. kom nu med, min gamle ven! I skal danse alle tre. Det er penge værd at se.

“Tanzet, tanzet, Püppchen mein! Recht im Takte muß es sein! Füße auswärts, Brust heraus, das nimmt sich am besten aus. Neigt euch, beugt euch, dreht euch rund, das ist überaus gesund und so niedlich anzuseh’n, ihr seid alle drei so schön!”

Danse, danse, dukke min! Gør de rette dansetrin! foden udad, hold dig rank, så er du så sød og slank! Neje, dreje, snurre rundt, Det er overmåde sundt! Det er nydeligt at se, I er søde alle tre.

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en la Germanan de N. N. 15.

Arg-246-951 (2013-07-25 12:11:49)

Entnommen von http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 1227/ 145 . Herausgegeben von K. M. Schiller.

Verkinto de tiu ĉi Dana poemo estas Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04).

Arg-246-496 (2004-06-10 11:35:04)

http://www.poezio.net/version?poem-id=246&version-id=951,496