1/2

Leonhard Widmer,  Leonhard Widmer,  Leonhard Widmer,
Salmo svizzero  Cantique suisse Psalm svizzer

tradukita de Cmillo Valsangiacomo tradukita de Charles Chatelanat tradukita de Flurin Camathias

Rumanĉa traduko

Quando bionda aurora il mat-

tin c’indora l’alma mia t’adora re del ciel! Quando l’alpe già rosseggia a pregare allor t’atteggia; in favor del patrio suol, cittadino Dio lo vuol.

Sur nos monts, quand le soleil Annonce un brillant réveil, Et prédit d’un plus beau jour

le retour, Les beautés de la patrie Parlent à l’âme attendrie; Au ciel montent plus joyeux Les accents d’un coeur pieux, Les accents émus d’un coeur

pieux.

En l’aurora la damaun ta salida

il carstgaun, spiert etern dominatur, Tutpus-

sent! Cur ch’ils munts straglischan su-

ra, ura liber Svizzer, ura. Mia olma senta ferm, Mia olma senta ferm Dieu en

tschiel, il bab etern, Dieu en tschiel, il

bab etern.

Se di stelle è un giubilo la ce-

leste sfera Te ritrovo a sera o Signor! Nella notte silenziosa l’alma mia in Te riposa: libertà, concordia, amor, all’Elvezia serba ognor.

Lorsqu’un doux rayon du soir Joue encore dans le bois noir, Le cœur se sent plus heureux

près de Dieu. Loin des vains bruits de la

plaine, L’âme en paix est plus serei-

ne, Au ciel montent plus joyeux Les accents d’un cœur pieux, Les accents émus d’un cœur

pieux.

Er la saira en splendur da las stai-

las en l’azur tai chattain nus, creatur, Tutpus-

sent! Cur ch’il firmament sclerescha en noss cors fidanza crescha. Mia olma senta ferm, Mia olma senta ferm Dieu en

tschiel, il bab etern, Dieu en tschiel, il

bab etern.

Se di nubi un velo m’asconde

il tuo cielo pel tuo raggio anelo Dio

d’amore! Fuga o sole quei vapori e mi rendi i tuoi favori: di mia patria deh! Pietà brilla, sol di verità Lorsque dans la sombre nuit La foudre éclate avec bruit, Notre cœur pressent encore le

Dieu fort ; Dans l’orage et la détresse Il est notre forteresse; Offrons-lui des cœurs pieux : Dieu nous bénira des cieux, Dieu nous bénira du haut des

cieux.

Ti a nus es er preschent en il stgir

dal firmament, ti inperscrutabel spiert, Tutpus-

sent! Tschiel e terra t’obedeschan vents e nivels secundeschan. Mia olma senta ferm, Mia olma senta ferm Dieu en

tschiel, il bab etern, Dieu en tschiel, il

bab etern.

…  …  …

2/2

Quando rugge e strepita impe-

tuoso il nembo m’è ostel tuo grembo o Signor! In te fido Onnipossente deh, proteggi nostra gente; Libertà, concordia, amor, all’Elvezia serba ognor.

Des grands monts vient le se-

cours ; Suisse, espère en Dieu tou-

jours ! Garde la foi des aïeux, Vis

comme eux ! Sur l’autel de la patrie Mets tes biens, ton cœur, ta

vie ! C’est le trésor précieux Que Dieu bénira des cieux, Que Dieu bénira du haut des

cieux.

Cur la furia da l’orcan fa tremblar

il cor uman alur das ti a nus vigur, Tutpus-

sent! Ed en temporal sgarschaivel stas ti franc a nus fidaivel. Mia olma senta ferm, Mia olma senta ferm Dieu en

tschiel, Il bab etern, Dieu en tschiel, il

bab etern.

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en itala de Cmillo Valsangiacomo (∗1898 – †1979).

Arg-257-1598 (2013-01-30 14:20:25)

Vidu  ankaŭ:  http:

// it. wikipedia. org/ wiki/ Salmo_Svizzero .

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en la Francan de Charles Chatelanat (∗1833 – †1907).

Arg-257-1597 (2013-01-30 13:09:32)

Vidu  ankau:  http:

// fr. wikisource. org/ wiki/ Cantique_suisse .

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en rumanĉa de Flurin Camathias (∗1871-03-06 – †1946-02-03).

Arg-257-1599 (2013-01-30 14:43:08)

Vidu  ankaŭ:  http: // rm.

wikipedia. org/ wiki/ Psalm_

svizzer .

http://www.poezio.net/version?poem-id=257&version-id=1598,1597,1599