1/2

Leonhard Widmer,  Leonhard Widmer,  Leonhard Widmer,
Salmo svizzero  Cantique suisse  Schweizerpsalm

tradukita de Cmillo Valsangiacomo tradukita de Charles Chatelanat

Deutschsprachiger Urtext der ab 1981 gültigen Schweizer Nationalhymne

Quando bionda aurora il mattin

c’indora l’alma mia t’adora re del ciel! Quando l’alpe già rosseggia a pregare allor t’atteggia; in favor del patrio suol, cittadino Dio lo vuol.

Sur nos monts, quand le soleil Annonce un brillant réveil, Et prédit d’un plus beau jour

le retour, Les beautés de la patrie Parlent à l’âme attendrie; Au ciel montent plus joyeux Les accents d’un coeur pieux, Les accents émus d’un coeur

pieux.

Trittst im Morgenrot daher, Seh’ ich dich im Strahlenmeer, Dich, du Hocherhabener,

Herrlicher! Wenn der Alpenfirn sich rötet, Betet, freie Schweizer, betet! Eure fromme Seele ahnt Gott im hehren Vaterland, Gott, den Herrn, im hehren

Vaterland.

Se di stelle è un giubilo la cele-

ste sfera Te ritrovo a sera o Signor! Nella notte silenziosa l’alma mia in Te riposa: libertà, concordia, amor, all’Elvezia serba ognor.

Lorsqu’un doux rayon du soir Joue encore dans le bois noir, Le cœur se sent plus heureux

près de Dieu. Loin des vains bruits de la plai-

ne, L’âme en paix est plus sereine, Au ciel montent plus joyeux Les accents d’un cœur pieux, Les accents émus d’un cœur

pieux.

Kommst im Abendglühn da-

her, Find’ich dich im Sternenheer, Dich, du Menschenfreundli-

cher, Liebender! In des Himmels lichten

Räumen Kann ich froh und selig

träumen! Denn die fromme Seele ahnt Gott im hehren Vaterland, Gott, den Herrn, im hehren

Vaterland.

Se di nubi un velo m’asconde il

tuo cielo pel tuo raggio anelo Dio

d’amore! Fuga o sole quei vapori e mi rendi i tuoi favori: di mia patria deh! Pietà brilla, sol di verità Lorsque dans la sombre nuit La foudre éclate avec bruit, Notre cœur pressent encore le

Dieu fort ; Dans l’orage et la détresse Il est notre forteresse; Offrons-lui des cœurs pieux : Dieu nous bénira des cieux, Dieu nous bénira du haut des

cieux.

Ziehst im Nebelflor daher, Such’ich dich im Wolkenmeer, Dich, du Unergründlicher,

Ewiger! Aus dem grauen Luftgebilde Tritt die Sonne klar und milde, Und die fromme Seele ahnt Gott im hehren Vaterland, Gott, den Herrn, im hehren

Vaterland.

…  …  …

2/2

Quando rugge e strepita impe-

tuoso il nembo m’è ostel tuo grembo o Signor! In te fido Onnipossente deh, proteggi nostra gente; Libertà, concordia, amor, all’Elvezia serba ognor.

Des grands monts vient le se-

cours ; Suisse, espère en Dieu toujours

! Garde la foi des aïeux, Vis

comme eux ! Sur l’autel de la patrie Mets tes biens, ton cœur, ta vie

! C’est le trésor précieux Que Dieu bénira des cieux, Que Dieu bénira du haut des

cieux.

Fährst im wilden Sturm daher, Bist du selbst uns Hort und

Wehr, Du, allmächtig Waltender,

Rettender! In Gewitternacht und Grauen Lasst uns kindlich ihm ver-

trauen! Ja, die fromme Seele ahnt, Gott im hehren Vaterland, Gott, den Herrn, im hehren

Vaterland.

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en itala de Cmillo Valsangiacomo (∗1898 – †1979).

Arg-257-1598 (2013-01-30 14:20:25)

Vidu  ankaŭ:  http: // it.

wikipedia. org/ wiki/ Salmo_ Svizzero .

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en la Francan de Charles Chatelanat (∗1833 – †1907).

Arg-257-1597 (2013-01-30 13:09:32)

Vidu  ankau:  http:

// fr. wikisource. org/ wiki/ Cantique_suisse .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867).

Arg-257-520 (2013-01-30 13:39:43)

Gesungen wird das Lied nach einer Melodie, die der Schweizer Priester und Komponist Alberik Zwyssig (1848 - 1854) im Jahre 1841 komponiert hat, ursprünglich als Melodie für den Messgesang auf den Psalmtext “Diligam te Domine” (Ich will Dich lieben, Herr). Entnommen aus der Internetzseite http: // www. admin. ch/ ch/ d/ schweiz/ psalm/ history. html

http://www.poezio.net/version?poem-id=257&version-id=1598,1597,520