1/2

Leonhard Widmer,  Leonhard Widmer,
Salmo svizzero  Cantique suisse
tradukita de Cmillo Valsangiacomo  tradukita de Charles Chatelanat

Quando bionda aurora il mattin c’indora l’alma mia t’adora re del ciel! Quando l’alpe già rosseggia a pregare allor t’atteggia; in favor del patrio suol, cittadino Dio lo vuol.

Sur nos monts, quand le soleil Annonce un brillant réveil, Et prédit d’un plus beau jour le retour, Les beautés de la patrie Parlent à l’âme attendrie; Au ciel montent plus joyeux Les accents d’un coeur pieux, Les accents émus d’un coeur pieux.

Se di stelle è un giubilo la celeste sfera Te ritrovo a sera o Signor! Nella notte silenziosa l’alma mia in Te riposa: libertà, concordia, amor, all’Elvezia serba ognor.

Lorsqu’un doux rayon du soir Joue encore dans le bois noir, Le cœur se sent plus heureux près de Dieu. Loin des vains bruits de la plaine, L’âme en paix est plus sereine, Au ciel montent plus joyeux Les accents d’un cœur pieux, Les accents émus d’un cœur pieux.

Se di nubi un velo m’asconde il tuo cielo pel tuo raggio anelo Dio d’amore! Fuga o sole quei vapori e mi rendi i tuoi favori: di mia patria deh! Pietà brilla, sol di verità Lorsque dans la sombre nuit La foudre éclate avec bruit, Notre cœur pressent encore le Dieu fort ; Dans l’orage et la détresse Il est notre forteresse; Offrons-lui des cœurs pieux : Dieu nous bénira des cieux, Dieu nous bénira du haut des cieux.

Quando rugge e strepita impetuoso il nembo m’è ostel tuo grembo o Signor! In te fido Onnipossente deh, proteggi nostra gente; Libertà, concordia, amor, all’Elvezia serba ognor.

Des grands monts vient le secours ; Suisse, espère en Dieu toujours ! Garde la foi des aïeux, Vis comme eux ! Sur l’autel de la patrie Mets tes biens, ton cœur, ta vie ! C’est le trésor précieux Que Dieu bénira des cieux, Que Dieu bénira du haut des cieux.

…  …

2/2

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en itala de Cmillo Valsangiacomo (∗1898 – †1979).

Arg-257-1598 (2013-01-30 14:20:25)

Vidu ankaŭ: http: // it. wikipedia. org/ wiki/ Salmo_Svizzero .

Traduko de la Germana poemo “Schweizerpsalm” de Leonhard Widmer (Leonhardo Vidmero, ∗1809 – †1867) en la Francan de Charles Chatelanat (∗1833 – †1907).

Arg-257-1597 (2013-01-30 13:09:32)

Vidu ankau: http: // fr. wikisource. org/ wiki/ Cantique_suisse .

http://www.poezio.net/version?poem-id=257&version-id=1598,1597