1/1

Johann Gottfried Hientzsch,

Bundeslied

Brüder, reicht die Hand zum Bunde! Diese schöne Feierstunde Führ uns hin zu lichten Höhn! Laßt, was irdisch ist, entfliehen, Unsrer Freundschaft Harmonien |: Dauern ewig, fest und schön. :|

Preis und Dank dem Weltenmeister, Der die Herzen, der die Geister Für ein ewig Wirken schuf! Licht und Recht und Tugend schaffen Durch der Wahrheit heil’ge Waffen, |: Sei uns göttlicher Beruf. :|

Ihr, auf diesem Stern die Besten, Menschen all im Ost und Westen Wie im Süden und im Nord! Wahrheit suchen, Tugend üben, Gott und Menschen herzlich lieben, |: Das sei unser Lösungswort. :|

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Gottfried Hientzsch (∗1787 – †1856).

Arg-279-567 (2014-02-15 13:15:36)

La melodion verkis laŭdire Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)por la framasonistoj. Sed tio ne estas certa. Ĝi estas framasonista konsekra kanto. La melodio estas aŭdebla tie: http: // ingeb. org/ Lieder/ BruderRe. html . Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ BrГёder_reicht_die_ Hand_zum_Bunde .

http://www.poezio.net/version?poem-id=279&version-id=,567