1/1

Theodor Fontane,

Guter Rat

An einem Sommermorgen Da nimm den Wanderstab! Es fallen deine Sorgen Wie Nebel von dir ab.

Des Himmels heitere Bläue Lacht dir ins Herz hinein, Und schließt wie Gottes Treue Mit seinem Dach dich ein.

Rings Blüten nur und Triebe Und Halme von Segen schwer, Dir ist, als zöge die Liebe Des Weges nebenher.

So heimisch alles klinget Als wie im Vaterhaus, Und über die Lerche schwinget Die Seele sich hinaus.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-291-589 (2005-02-09 16:24:45)

http://www.poezio.net/version?poem-id=291&version-id=,589