1/1

Theodor Fontane,

Die Frage bleibt

Hatlte dich still, halte dich stumm! Nur nicht fragen: warum, warum?

Nur nicht bittere Fragen tauschen! Antwort ist doch nur wie Meeresrauschen.

Wie’s dich auch aufzuhorchen treibt, Das Dunkel, das Rätsel, die Frage bleibt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-292-591 (2005-02-09 19:55:01)

http://www.poezio.net/version?poem-id=292&version-id=,591