1/1

William Wordsworth,

Ein Abend an der Küste von Calais

tradukita de Manfred Retzlaff

Ein schöner Abend, Ruhe um mich her. Anbetend still verharrt die heil’ge Zeit, Kein Lufthauch ist zu spüren weit und breit, Rot glühend sinkt die Sonne in das Meer.

Des Himmels Güte lastet milde dort. Doch horch! Das mächt’ge Wesen ist erwacht Und lässt mit seiner ew’gen Himmelsmacht Ein fernes Donnern hören - immerfort.

................ ................ ................

................ ................ ................

Traduko de la Angla poemo “Evening on Calais Beach” de William Wordsworth (∗1770 – †1850) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2005-05-19.

Arg-312-631 (2005-05-19 10:24:37)

http://www.poezio.net/version?poem-id=312&version-id=,631