1/1

Kurt Kretschmann,

Einsamkeit

Verlasssen im Gelände Ein brauner Teppich liegt - Darüber fein verwoben Ein weiches Nachtlied zieht.

Kein Mensch hat es vernommen, So leise zog es fort, Und still in sich versunken Lag wiederum der Ort.

Nur noch ein letztes Raunen Trieb wie ein Abschiedsspiel, Bis auch das Windgekräusel Der Einsamkeit verfiel.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Kurt Kretschmann (∗1914-03-02).

Arg-313-633 (2005-06-09 14:08:08)

Herr Kurt Kretschmann lebte lange Zeit in Bad Freienwalde in Brandenburg, jetzt in einem Altenheim in Eberswalde. Er hat neben vielen Naturgedichten zusammen mit Herrn Rudolf Behm (Talweg 17, D-16225 Eberswalde, Tel. 03334-237647) auch das Buch “Mulch total” (über natürliches Gärtnern) verfasst.

http://www.poezio.net/version?poem-id=313&version-id=,633