1/1

Stine Andresen,

Es ist die Erde überall des Herrn

Es ist die Erde überall des Herrn, Vor ihm gibt’s keine Nähe, keine Ferne; Wo immer stockte deines Lebens Strom, Ob bei den Lieben in der Heimat Frieden, Ob dir am fremden Strand ein Grab beschieden; Allüberall wölbt sich des Himmels Dom Und friedlich wandeln über dir die Sterne.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Stine Andresen (geb. Jürgens, ∗1849-12-23 – †1927-05-13).

Arg-320-648 (2005-08-26 09:07:13)

Die Dichterin lebte in Wyk auf der nordfriesischen Insel Föhr, war Ehefrau eines Müllers, schrieb außer dem friesischen Gedicht “Swet hiamelkkaid” (= Süße Heimlichkeit) hauptsächlich Gedichte in hochdeutscher Sprache.

http://www.poezio.net/version?poem-id=320&version-id=648