1/1

Stine Andresen,

Mittagsstille

Die Sonne steht im Mittagskreis, Im Felde ist’s so still, so heiß; In Lüften hoch kein Vogellaut, Die Lerche träumt im Heidekraut.

Kein Bienlein summt, kein Käfer schwirrt, Kein Schmetterling um Blumen irrt; Der Wind schläft unterm Blütendorn, Die Roggenmuhme hockt im Korn.

Die Pappel selbst am Wegesrand Hebt kaum ihr seidenes Gewand, Daß kein Geräusch den Wand‘rer weckt, Der sich in ihrem Schatten streckt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Stine Andresen (geb. Jürgens, ∗1849-12-23 – †1927-05-13).

Arg-321-650 (2005-08-26 09:25:53)

Die Dichterin Dlebte in Wyk auf der nordfriesischen Insel Föhr, war Ehefrau eines Müllers, schrieb außer dem friesischen Gedicht “Swet hiamelkkaid” (= Süße Heimlichkeit) hauptsächlich Gedichte in hochdeutscher Sprache.

http://www.poezio.net/version?poem-id=321&version-id=650