1/1

Hermann Claudius,

Es wandeln sich die Reiche

Es wandeln sich die Reiche. Es wandelt sich die Welt. Doch Gott, der ist der Gleiche, der sie in Händen hält.

Er wird sie weiter halten, was auch geschehen mag, ist alles nur sein Walten bis an den jüngsten Tag.

Und die er sich erkoren zu seiner stillen Schar, sind nimmermehr verloren noch seiner Gnade bar.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hermann Claudius (Hermano Klaŭdio, ∗1878-10-19 – †1980-09-08).

Arg-342-685 (2007-05-04 15:11:59)

Frau Marion Körner (Am Brandacker 27 b, D-58453 Witten), die Betreuerin der Witwe des Dichters Hermann Claudius, Frau Gisela Claudius, hat mir, Manfred Retzlaff, am 10.03.2006 und am 02.05.2007 die Erlaubnis erteilt, dieses Gedicht mit meiner Esperanto-Übersetzung in meine Internetz-Gedichtsammlung “www.poezio.net” aufzunehmen.

http://www.poezio.net/version?poem-id=342&version-id=,685