1/1

James Yorkston,  James Yorkston,
Molly Malone  Molly Malone
tradukita de Manfred Retzlaff  tradukita de Jean-Marc Leclercq

1. Hier in diesem Städtchen, Da lebte ein Mädchen, Zum ersten Mal hab’ ich mich damals verliebt. Ihren Karren durch Straßen Sie schob und durch Gassen Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute,

kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Mu-

scheln ! Und rief laut : Kommt Leute! Kauft Muscheln! Ist alles noch

frisch!

En bela Dublino, kie ravas la ino, Ekvidis dolĉegan mi Molly Malo-

ne. Ŝi travagis stratarojn puŝante la varojn. “Kardioj! Mituloj! Aĉetu de mi!” Ho freŝajn kardiojn, Ho vivajn mitulojn, Moluskojn vivegajn proponas mi!

2. So ist sie vor Jahren Durch Dublin gefahren, So wie es auch einst ihre Eltern getan. Sie zogen durch Straßen Und auch durch die Gassen, Und riefen : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute,

kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Mu-

scheln ! Und riefen : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh

frisch!

Estis ŝi vendistino, sed ne miris Dublino, Ĉar ankaŭ tiel faris gepatroj de ŝi. Ili vagis stratarojn, puŝante la varojn, “Kardioj! Mituloj! Aĉetu de mi!” Ho freŝajn kardiojn, Ho vivajn mitulojn, Moluskojn vivegajn proponas mi!

3. Sie starb dann am Fieber Ist lange vorüber ; Doch denke ich immer noch, immer noch dran, Wie sie schob ihren Wagen, Mit Muscheln beladen, Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute,

kauft doch Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Kommt, Leute, kauft Mu-

scheln ! Und rief laut : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh

frisch!

Jen febro ekfortis, pro tio ŝi mortis, La fino alvenis al Molly Malone. Fantomo nun vagas, neniu nun pagas Por kardioj, miltuloj puŝataj de

ĝi. Fantomajn kardiojn Fantomajn mitulojn, Fantomajn moluskojn nur vendas

nun ĝi.

Traduko de la Angla poemo “Molly Malone” de James Yorkston en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2006-12-04.

MR-451-2 (deutsch) / Arg-374-734 (2008-11-29 16:22:08)

Traduko de la Angla poemo “Molly Malone” de James Yorkston en Esperanton de Jean-Marc Leclercq (∗1961-10-10).

Arg-374-1886 (2013-11-25 11:01:43)

http://www.poezio.net/version?poem-id=374&version-id=,734,1886