1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Надежда  Die Hoffnung
tradukita de Семен Вайнблат  tradukita de Marie Hankel

Над землею новым чувством веет, И призыв разносится по свету. Он на крыльях, словно легкий ветер, Облетает быстро всю планету.

In der Welt entstand ein neu Empfinden, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

Не мечом - оплотом разрушенья - Он сплотить мечтает все народы, - Людям, утомившимся в сраженьях, Обещает мир он и свободу.

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte,

Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

Все, кто верит в счастье дней грядущих, Собрались под мирные знамена. Под звездой идеи всемогущей Стали мы сильнее и сплоченней.

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit weiter.

Стены недоверья вековые Разобщили страны и народы, Но сметет препятствия любые Светлая любовь - сестра свободы.

Tausendjährig steh’n die festen Schranken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernichtet.

Овладевши языком общенья, Хорошо друг друга понимая, Будут жить народы, без сомненья, Как семья единая земная.

Auf neutraler Sprache festem Grunde

Wird die Menschheit künftig sich verstehen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

Полные энергии и страсти Не устанем яростно трудиться, Чтоб мечта, которой нет прекрасней, Для людей смогла осуществиться.

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frieden, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

…  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Семен Вайнблат (∗1936-03-30).

Arg-377-893 (2009-11-04 21:50:48)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . La verkinto, s-ro Vajnblat, donis al mi en retletero de l’ 24.04.2008 la permeson publikigi siajn esperantigojn de poemoj en mia retejo “www.poezio.net”.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=,893,891