1/1

Paul Gerhard Küsters,

Zum neuen Jahr

Was immer auch das alte Jahr An Freuden gab und Sorgen, Ich bringe sie als Opfer dar Und weiß mich wohl geborgen

In Gott, der mich nach Seinem Plan Auch dieses Jahr wird leiten. Ich will mich auf Sein heil’ges Nah’n In Demut vorbereiten.

So mög’ mein Tun im neuen Jahr Den Segen Gottes finden, Dass ich Sein Werkzeug werd’ fürwahr, Um Seine Lieb’ zu künden.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Paul Gerhard Küsters (∗1923-09-26), publikigita 1989-12-24.

MR-240-1 / Arg-378-745 (2007-01-12 10:27:05)

Das Gedicht ist verfasst von Herrn Stud.-Dir. Paul Gerhard Küsters, Flasbloem 12, D-47533 Kleve, BR Deutschland, * 26.09.1923, Tel. 02821-9685). Es ist erschienen im Jahre 1989, in der Ausgabe Nr. 52/53 vom 24. Dezember 1989 der Zeitschrift “Kirche und Leben”, des Organs des Bistums Münster/Westfalen. Herr Küsters hat mir, Manfred Retzlaff, am 11.01.2007 fernmündlich die Erlaubnis zur Veröffentlichung in dieser meiner Intenetz-Gedichtsammlung “www.poezio.net” erteilt.

http://www.poezio.net/version?poem-id=378&version-id=,745