1/1

Elli Weisbach,

Lebensstoff

Aus Flickfäden vielfarbig bunt und grau weben wir ein Leben. Schau, wie es schlingt und Maschen und Muster ineinander zwingt.

Ein Stoff zum Träumen, ein Tuch zum Sterben. Ein Fadenlauf, ein Farbverlauf, ein Knäul, eine Wirrnis, ein Knoten, ein Riss. Anknüpfpunkte und fadenscheinige Linien, ein Fluss, Wellen aus Kette und Schuss. Kette und Schuss.

Aus Flickfäden vielfarbig bunt und grau weben wir ein Leben. Schau, wie es knüpft und die Spule am Boden zum Ende hüpft.

Was wird es werden? Ein Tuch aus Samt und Seide, ein schützende Hülle, ein feiner Teppich, ein grober Sack?

Aus Flickfäden vielfarbig bunt und grau weben wir ein Leben. Schau, wie es sticht und die Ränder und Kanten aneinander bricht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Elli Weisbach (Elvira Köhler), publikigita 2007-02-25.

Arg-392-772 (2014-03-19 10:20:14)

http://www.poezio.net/version?poem-id=392&version-id=,772