1/1

Hans Schorsch,

Friedhofsruhe

(für B. Traven)

Da nur die Toten sich nicht schlagen, darf man berechtigt “Friedhof” sagen. Auf ewig finden wir den Frieden, wenn wir erst tot sind und verschieden.

Die Toten sind’s, die sich vertragen und niemals über Feinde klagen. Sie sind der Stille ganz ergeben, so still wie nie privat im Leben.

Dass Tote zu Gespenstern werden, ist nichts als eine Mär auf Erden. Nur Tote können dauernd schweigen und dabei auch noch Zähne zeigen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hans Schorsch, publikigita 2007-04.

Arg-404-799 (2007-04-10 22:57:37)

http://www.poezio.net/version?poem-id=404&version-id=,799