1/1

Matthias Claudius,

Die Kartoffel

Schön rötlich die Kartoffeln sind und weiß wie Alabaster, verdaun sich lieblich und geschwind und sind für Mann und Frau und Kind ein rechtes Magenpflaster.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Matthias Claudius (∗1740-08-15 – †1815-01-21).

Arg-409-807 (2007-04-24 10:45:08)

http://www.poezio.net/version?poem-id=409&version-id=807