1/1

Detlev von Liliencron,

Liebeslied

Weltvereinsamt und verlassen, Liebe Kleine, sitz ich hier. Alle Menschen muß ich hassen, Kann mich selber nicht mehr fassen; Süßes Mädchen, komm zu mir.

Blütenpracht und grüne Zweige, Und die ganze Frühlingszier, Sind mir holde Fingerzeige, Daß ich sanft zu dir mich neige: Süßes Mädchen, komm zu mir.

Tausend zärtliche Gedanken, Keusche Minne, Liebesgier, Die sich ewig in mir zanken – Hab Erbarmen mit dem Kranken: Süßes Mädchen, komm zu mir.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Detlev von Liliencron (∗1844-06-03 – †1909-07-22).

Arg-414-820 (2007-05-10 10:09:50)

Siehe auch: www. creative-edesign. com/ nordseeins l_pellworm/ pellworm_liliencron_vor_ tagesanbruch. php .

http://www.poezio.net/version?poem-id=414&version-id=820