1/1

Augustin Wibbelt,

Seißengedengel

Laot us äs lustern! Singet de Engel? Swenket de Klocken Sülwerne Swengel? - Üöwer de Wiesken Klinget dat Seißengedengel.

Üöwer de Wiesken Tüsken de Hagen Gonk ick an siälig Sunnigen Dagen. Wat hätt dat Hiärt so Wuoll un so wiällig mi slagen!

Klingende Seißen – Glück häfft se sungen, Owwer dat glasen Glück is mi sprungen – Laot us äs lustern! Nu is dat Dengeln verklungen.

Verkinto de tiu ĉi Basgermana poemo estas Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14).

Arg-470-906 (2010-02-20 18:16:09)

Herr Professor Dr. Hans Taubken, Beisitzer und Mitglied des Vorstands der Augustin-Wibbelt-Gesellschaft hat mir, Manfred Retzlaff, mit Netzschreiben vom 30.04.2008 freundlicherweise gestatttet, meine Esperanto-Übertragungen von Gedichten Augustin Wibbelts in meine Internetz-Gedichtsammlung www. poezio. net aufzunehmen. Siehe auch: http: // www. muenster. org/ wibbelt/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=470&version-id=,906