1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Gedenk!

Es ist kein Vöglein so gemein, Es spürt geheime Schauer, Wenn draußen streift der Sonnenschein Vergoldend seinen Bauer.

Und du hast es vergessen fast In deines Kerkers Spangen, O Menschlein, daß du Flügel hast Und daß du hier gefangen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-480-930 (2008-10-27 11:02:10)

http://www.poezio.net/version?poem-id=480&version-id=,930