1/1

William Shakespeare,  William Shakespeare,
Sonett 1  Sonnet 1

tradukita de Markus Marti

Wir möchten, dass das Schönste sich vermehrt, die Rose Schönheit darf uns nie vergehen. Wenn eine Blüte welkt, soll unversehrt die Schönheit noch im neuen Trieb bestehen.

From fairest creatures we desire increase, That thereby beauty’s rose might never die, But as the riper should by time decease, His tender heir might bear his memory.

Du aber bist so in dich selbst verliebt, dass nur vom eignen Wachs die Flamme scheint und sich verzehrt, wo’s Überfluss doch gibt. So grausam machst du dich zum eignen Feind.

But thou, contracted to thine own bright eyes, Feed’st thy light’s flame with self-substantial

fuel, Making a famine where abundance lies, Thyself thy foe, to thy sweet self too cruel.

Du bist gedacht als Zier der Welt, du lebst als Bote, kündest von des Frühlings Reiz! Wenn du in deiner Knospe dich begräbst, verschwendest, süßer Kerl, du dich im Geiz.

Thou that art now the world’s fresh ornament. And only herald to the gaudy spring, Whithin thine own bud buriest thy content And, tender churl, makest waste in niggarding.

Gib Nahrung dieser Welt, der du gehörst, statt dass du sündig dich nur selbst verzehrst.

Pity the world, or else this glutton be,

To eat the world’s due, by the grave and thee.

Traduko de la Angla poemo “Sonnet 1” de William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) en la Germanan de Markus Marti.

Arg-491-956 (2009-03-28 11:04:08)

Entommen aus http: // pages. unibas. ch/ shine/ Sonette1 .

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03).

Arg-491-953 (2009-03-27 11:02:05)

http://www.poezio.net/version?poem-id=491&version-id=956,953