1/1

William Shakespeare,

Sonett 1

tradukita de Markus Marti

Wir möchten, dass das Schönste sich vermehrt, die Rose Schönheit darf uns nie vergehen. Wenn eine Blüte welkt, soll unversehrt die Schönheit noch im neuen Trieb bestehen.

Du aber bist so in dich selbst verliebt, dass nur vom eignen Wachs die Flamme scheint und sich verzehrt, wo’s Überfluss doch gibt. So grausam machst du dich zum eignen Feind.

Du bist gedacht als Zier der Welt, du lebst als Bote, kündest von des Frühlings Reiz! Wenn du in deiner Knospe dich begräbst, verschwendest, süßer Kerl, du dich im Geiz.

Gib Nahrung dieser Welt, der du gehörst, statt dass du sündig dich nur selbst verzehrst.

Traduko de la Angla poemo “Sonnet 1” de William Shakespeare (∗1564-04-13 – †1616-05-03) en la Germanan de Markus Marti.

Arg-491-956 (2009-03-28 11:04:08)

Entommen aus http: // pages. unibas. ch/ shine/ Sonette1 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=491&version-id=956